Home / Deportiva / Est Crom-Camelia los mas destacado de Master A
Est Crom-Camelia los mas  destacado de Master A

Est Crom-Camelia los mas destacado de Master A

 

 

La sexta jornada de Máster destaca un duelo entre equipos de la zona de liguilla, el sexto  lugar estibadores Crom recibe al 8 Atl Camelia, es el duelo mas encumbrado y parejo pues ambos van con 8 puntos, otro partido sería el de Sindicato Ayuntamiento  contra Toríz, el 2 contra el 9, los de Parotilla cayeron a la segunda posición tras quedar pendiente su partido contra Inter Habillal, que se imponía como el duelo a seguir en la semana cuatro, su aplazamiento facilitó a Mexshipping apoderarse de la cima del grupo con 13 puntos.

Los estibadores llegan a este cotejo con un triunfo inmediato sobre Flor de Abril, en lo que es su segunda victoria de la temporada, el rival Camelia, campeón de la Máster B  tras un arranque de un empate y dos derrotas, ya van con par de ganados el último fue por default.

Hay cuatro equipos con 8 puntos, los otros dos son Portuarios Crom Naranjito que gana por default y eso ya les garantiza seguir en zona de clasificación, el otro es Toríz que va en el nueve y deben de ir a Parotilla contra Sindicato que es el único equipo que va con solo triunfos, ya se observó que su segunda  posición obedece a que tiene pendiente su partido contra Habillal, los de Guacamayas vienen de perder contra Portuarios Crom 2-0, solo han ganado un partido en la cancha, el otro fue por default.

Mexshipping el actual campeón  y nuevo líder tiene las condiciones para seguir al frente, por lo menos en el papel lucen muy superiores a Magisterio su rival de este lunes, no han ganado los profes, no en la cancha pues tienen un default a su favor en la fecha 1 y hasta ahorita le siguen tres derrotas y un empate, contra un empate inicial de los navieros por cuatro victorias y todas efectivas.

Dental  Alpi es el que le sacó el empate al campeón en la fecha 1, en lo inmediato va con par de derrotas y como décimo lugar visitan San José que va en el 12 con 5 puntos igual que los odontólogos, duelo de  media tabla, ambos van con un partido menos.

 

Habillal como tercer lugar recibe a Lúas Car el onceavo lugar, solo una victoria y dos empates avalan a los de Guacamayas sus 5 puntos por 10 de Habillal que sostienen su racha en  tres victorias y un empate.

Atrás en el 4 va Mansub empatado en nueve puntos contra San Lorenzo, aquellos reciben a Flor de Abril, los de Naranjito  Suterm Naranjito, duelo del rumbo en el geográfico pues en al tabla el Suterm va de sotanero.

 

MASTER A FECHA 6 DIA HORA CAMPO
EST. CROM VS ATL. CAMELIA MARTES 18:00 U.L.C. # 1
TARIACURI VS  CROM NARANJITO GANA PORT CROM
DEP. MANSUB VS F. DE A. LA ORILLITA LUNES 18:00 U.L.C. # 1
SINDICATO H. AYUNT. VS CLUB TORIZ MARTES 18:00 PAROTILLA
SAN JOSE TAQ. RUBI VS DENTAL ALPI MARTES 18:00 EL PATO 1
INTER HABILLAL VS LUAS CAR LUNES 18:00 HABILLAL
DEP. MAGISTERIO VS MEXSHIPPING LUNES 18:00 EL PATO 3
SAN LORENZO VS N. SUTERM 117 LUNES 18:00 NARANJITO

 

Posición MASTER  A J.J. J.G. J.E. J.P. G.F. G.C. Dif. P.E. PTS
1 MEXSHIPPING 5 4 1 0 12 6 6 0 13
2 SINDICATO H. AYUNTA. 4 4 0 0 11 4 7 0 12
3 INTER HABILLAL 4 3 1 0 7 4 3 0 10
4 DEP. MANSUB 5 3 0 2 21 11 10 0 9
5 SAN LORENZO 5 2 2 1 6 6 0 1 9
6 EST. CROM 4 2 1 1 12 8 4 1 8
7 P CROM NARANJITO 5 2 1 2 7 6 1 1 8
8 ATL. CAMELIA 5 2 1 2 9 9 0 1 8
9 CLUB TORIZ 5 2 1 2 8 8 0 1 8
10 DENTAL ALPI 4 1 1 2 9 12 -3 1 5
11 LUAS CAR 5 1 2 2 9 14 -5 0 5
12 F. DE A. LA ORILLITA 5 1 1 3 8 13 -5 1 5
13 SAN JOSE TAQ. RUBI 4 1 1 2 7 9 -2 0 4
14 DEP. MAGISTERIO 5 1 1 3 6 9 -3 0 4
15 NARAN SUTERM 117 4 0 2 2 5 13 -8 1 3
16 TARIACURI 5 0 0 5 0 5 -5 0 0

 

MASTER`S B JORNADA 6
MEDICOS IMSS VS MAKITA LUNES 18:00 EL PATO 1
DEP.ESTRELLA VS CONSMANT ZACATULA MARTES 18:00 ESTRELLA
ATL. ICOMI VS POTROS CALETA LUNES 18:00 U.L.C. # 2
DEP. VILLITA VS SERV. CAMIONEROS LUNES 18:00 U. DE G.
DEP. CRUZ AZUL VS SECTOR PESQUERO LUNES 18:00 EL PATO 2
MONARCAS LA MIRA VS ATL. GREMIO LUNES 18:00 U. LA MIRA
U D C VS PUMAS MARTES 18:00 COYUQUILLA
DEP. PLAYA AZUL VS POTUARIOS CROM MARTES 18:00 PLAYA AZUL

 

MASTER`S ORO JORNADA 38 DIA HORA CAMPO
REDPACK VS DEP. CUBA MIERCOLES 18:00 EL PATO 1
BUENOS AIRES VS ATL. LA MIRA MIERCOLES 18:00 BUENOS AIRES
MINOS VS UNIVERSITARIO MIERCOLES 18:00 EL PATO 3
LEYENDAS PLAYA VS TARIACURI DESCANSA LEYENDAS PLAYA
ASTROS VS FELINOS MIERCOLES 18:00 U.L.C. # 1
MIRSHA SPORT VS CONSMANT JUEVES 18:00 U.L.C. # 1
U. DE G. VS ATL. NARANJITO MIERCOLES 18:00 U. DE G.
PESCADERIA LOLIS VS REFACCIONARIA PARRA MIERCOLES 18:00 EL PATO 2
TIBURONES VS BARRACUDAS DESCANSA TIBURONES
COSMOS VS TELOLOAPAN SUSP.ACAP. MIERCOLES 18:00 U.L.C. # 2

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*