Home / Deportiva / PARTIDOS A SEGUIR este fin de semana
PARTIDOS A SEGUIR este fin de semana

PARTIDOS A SEGUIR este fin de semana

 

De los diversos escenarios del futbol porteño que contempla partidos de semifinales en la Intermedia destacan por que se conocerán los dos equipos que vayan por el campeonato.

En la tarde de hoy en El Pato el sublíder Consmant buscará  lo que sería su segunda final consecutiva, para ello deben ganarle a Bellavista, vienen empatados 1-1 del juego de ida celebrado en la misma cancha donde se juega esta tarde y se supone que Consmant es local entonces el duelo debería hacerse en la Estrella donde una semana antes empataron con Liverpool 3-3 lugeo que en la ida habían ganado 3-2.

Bellavista igual aseguró su primera ronda en el juego de ida superando 3-1 a Portuarios Crom, y empatando sin goles en casa donde ahora empató con Consmant.

El domingo en Buenos Aires Tostadas Yenni buscará validar su condición de líder para darle al vuelta a un 1-0 que Renovación les hiso en la ida, Para el visitante  clasificado en quinto lugar, esta es su segunda victoria de la liguilla, en la anterior eliminación ganaron a Rudos en casa y de visita empataron, en tanto el líder Yenni ganó sus dos partidos de la primera fase a Todo para tu Salud, esta es primera derrota en la eliminatoria y ahora deben resolver en casa con dos goles de diferencia para seguir en la pelea por el título que ya en la anterior temporada se les esfumó.

Así las cosas la final de Intermedia un no tiene nombres seguros, la moneda está en el aire.

 

SEMIFINAL DE VUELTA INTERMEDIA
CONSMANT VS SSA BELLA VISTA SAB 17:30 PATO 1
TOSTADAS YENNI VS RENOVACION CR DOM 17:30 B. AIRES

 

EN LA PRIMERA NO HAY DUELO QUE DESTAQUE.

Jornada aparentemente predecible la 34 en primera fuerza, el duelo más encumbrado sería la visita del 3er lugar Barracudas al Habillal contra el nueve Universitario y el que lleva la exigencia son los locales     que de no sumar de tres se les puede escapar Seccion117 en el ocho, ellos reciben al otro Habillal los que andan por el lugar 14 ya con nada qué hace en la competencia.

Otro duelo entre más cercanos sería el de Green Refa contra Solera de Agua, el 5 contra el 10, aquí  la visita son los exigidos y parece que de ahí hacia arriba está la pelea por los ocho boletos de liguilla, atrás ve Playa Azul con 11 puntos menos del octavo lugar, y para esta semana tienen doble partido, hoy sábado reciben a Parotilla y mañana van contar el líder  Chucutitán que son el único equipo con la clasificación ya asegurada y no solo eso, como en esta jornada 34 ganan por default y si le ganan a Playa Azul, tendrán asegurado liderato general.

BUNKER’S VS P.CROM DOM 18:00 CAMELINAS
PLAYA AZUL VS AB. KILLY PAROTILLA SAB 18:00 PLAYA AZUL
C. DEP. HABILLAL-UNIV. VS BARRACUDAS SAB 18:00 HABILLAL
COCODRILOS FC VS BACKSTAGE SAB 18:00 C. PACIFICO #2
SECC.  117 VS ATL. HABILLAL SAB 18:00 NARANJITO
HNOS. GREEN REFA VS SOLERA DE AGUA SAB 18:00 U.L.C. 1
EST.CROM VS MINEROS SECC. 271 DOM 18:00 U.L.C. 1
CHUCUTITAN VS PLAYA AZUL DOM 18:00 CHUCUTITAN

 

CROM SE JUEGA OCTAVO LUGAR DE LA ESPECIAL

 

Deportivo Bordonal gana en esta semana 34 por default y  eso les pone con 63 puntos en el séptimo lugar, rebasando a Letales Guerrero y estimadores Crom, de ambos los de Crom llevan rival más complejo ya que visitan al sublíder Apilac y si no suman eso les va dejar fuera del grupo de liguilla, en tanto Letales va contra Bunkers relegados en la posición 14

 

REAL EJIDO VS IMP. RAMIREZ SAB 18:00 E. DE G
GALLOS LA MIRA VS BACKSTAGE SAB 18:00 U. LA MIRA
APILAC VS EST. CROM SAB 16:00 CAMELINAS
AB.KILLY PAROTILLA VS C. DEP.HABILLAL UNIV. SAB 18:00 TERESITAS 1
BUNKER’S VS LETALES DE GRO. DOM 14:00 CAMELINAS
DEP. JIROSTO VS B.AIRES SAB 18:00 CAMELINAS
BORDONAL VS PACHUCA COMUNAL SAB 18:00 BORDONAL
P. CROM VS CHUCUTITAN SAB 16:00 U.L.C. 2
PLAYA AZUL VS SNTE TEQUENDAMA DOM 18:00 PLAYA AZUL

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*