Home / Deportiva / ARRANCA LIGUILLA POR TITULO DE LA 1ª Sección 117 y Backstage los más consolidados
ARRANCA LIGUILLA POR TITULO DE LA 1ª  Sección 117 y Backstage los más consolidados

ARRANCA LIGUILLA POR TITULO DE LA 1ª Sección 117 y Backstage los más consolidados

La breve temporada futbolística de la primera fuerza tendrá este fin de semana su inicio de eliminatoria para decidir al campeón, y si bien los ocho equipos que están involucrados en la liguilla tienen las mismas posibilidades de aspirar al título pues puntos y goles de la fase regular ya no cuentan, se arranca de ceros, no se pude desestimar el referente de lo hecho por cada conjunto en las 22 jornadas que duró la contienda.

Y en esa disyuntiva el líder Sección 117 y su escolta  Backstage llevan el mejor perfil para aspirar al campeonato por sobre los seis restantes.

 

Ambos son los que menos derrotas registraron, solo dos, y de estas Backstage una fue por default, no se presentaron  a su partido contra Apilac, la otra se las hizo en la fecha 4 Solera de Agua, equipo que acabaría soliéndose de la competencia; en suma los sublíder solo tuvieron un revés en el campo y afianzaron el segundo lugar en la última jornada contra Bunkers que entonces iban segundo en la tabla.

 

Sección 117 que marchó de líder casi todo el torneo regular, solo vio descalabros en la fecha tres ante Barracudas con un 4-3 adverso, y en la jornada 6 ante Crom cayeron 3-2, luego eso cerraron la fase regular con 16 encuentros sin derrota, en se lapso ante sus verdugos Barracudas empataron 1-1 en la fecha 14, y a Crom le ganaron 4-2. En suma Sección 117 fue el equipo con más triunfos, 15, y la mejor delantera con 82 goles.

 

Backstage y Bunkers le sigue con 13 ganados cada uno, aquellos, como ya se citó, realmente solo perdieron  uno en la cancha eso si fueron los de más empates: 7, cerraron la fase regular ganando 3-2 a Bunkers un partido que fue adelanto de liguilla, y una jornada antes empataron en Naranjito 2-2 con sección 117, en un duelo de alta calidad que dejaron patente los porqué son candidatos al título.

Ellos arrancan eliminatoria con Apilac (8)  y Universitario y Habillal (7) los dos equipos que entran con el precepto de nada que perder y mucho qué ganar al ser los más débiles del grupo y jugar contra los más empoderados.

 

Bunkers como tercer lugar en la clasificación igual es el tercer equipo con méritos para que llegue a lo que sería su segunda final por el título, su derrota contra Backstage que entonces  estaba en juego el subliderato les acaba restando perspectivas, asumiendo que ese encentro de la última jornada tuvo un nivel de exigencia de una liguilla.

 

Bunkers lleva el mismo número de victorias que Backstage, pero en derrotas tuvieron cuatro, Seccion 117 fue su principal verdugo pues le ganó ambos partidos 7-4 y 4-1, con Backstage empataron 1-1 en la fecha 1, y debieron enfrentarse  la segunda vuelta en la jornada 12 pero este se decidió hasta la última semana y como ya se citó, perdieron  3-2, el otro descalabro fue ante Universitario 4-0.

 

Se eliminan con Barracudas que son el campeón defensor, los de Petacalco ante Bunkers empataron 3-3 en la fecha 5, y perdieron 5-3 con el tercer lugar en la segunda vuelta. Barracudas viene de un título bajo la sospecha al alonear en la anterior liguilla a por lo menos dos jugadores que no tuvieron continuidad en la fase regular, hay que ver si no salen con circunstancia parecida, y si bien acabaron en sexto lugar tienen equipo con oficio de liguillas y no se puede descartar como finalista.

El otro duelo es entre Crom y Capalac, dos equipos que tuvieron altibajos en la fase regular, más los de Acalpican que cerraron con tres estrepitosas derrotas ante rivales de la parte alta de la clasificación; con Crom repartieron triunfos 1-0 gana Capalac y 2-1 Crom el otro; el que sobreviva en este duelo puede dar sorpresas en la siguiente ronda

 

 LIGUILLA         CUARTOS DE IDA    1a FUERZA DIA HORA CAMPO
APILAC VS SECC. 117 PEND
C. HABILLAL UNIV. VS BACKSTAGE SAB 16:30 HABILLAL
BARRACUDAS VS BUNKER’S SAB 17:00 PETACALCO
EST. CROM VS CAPALAC SAB 16:30 U.L.C. 1

 

 

 

 

POS. PRIMERA J.J. J.G. J.E. J.P. G.F. G.C. DIF. PTS.
1 SECC. 117 22 15 5 2 82 37 45 50
2 BACKSTAGE FC 22 13 7 2 60 33 27 46
3 BUNKER’S 22 13 5 4 79 51 28 44
4 CAPALAC 22 11 5 6 49 44 5 38
5 ESTIBADORES CROM 22 11 4 7 41 32 9 37
6 BARRACUDAS 22 10 4 8 56 44 12 34
7 C.HABILLAL UNIVERSITARIO 22 9 3 10 63 62 1 30
8 APILAC 22 9 2 11 45 64 -19 29
9 PAROTILLA 22 7 2 13 48 65 -17 23
10 MINEROS 22 7 1 14 43 64 -21 22
11 PLAYA AZUL 22 3 1 18 18 53 -35 10
12 SOLERA DE AGUA 22 3 1 18 23 60 -37 10

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*