Home / Deportiva / Última jornada en veteranos A definirá al octavo clasificado
Última jornada en veteranos A definirá al octavo clasificado

Última jornada en veteranos A definirá al octavo clasificado

 

El súper líder Mexshipping y bicampeón de Veteranos A, espera rival para la próxima liguilla entre Playa Azul que parece ser el más avocado van contra uno de los de abajo,  o Real Soar que  tiene rival más complejo al enfrentar al quinto lugar La Mira son los dos partidos que pueden mover la tabla en la última semana de la fase regular.

De mero trámite puede resultar la jornada 26 si Playa Azul le gana a Backstage, lo que en el papel pinta así suceda, la menos los playeros saben que para evitar cualquier contratiempo para ingresar a la siguiente fase eliminatoria deben ganar.

Playa Azul es ocho con 35 puntos, por 34 de Real Soar en el nueve, éstos van contra el ya clasificado La Mira a quien deben ganar y esperar a que Playa no sume de tres, a los de La Mira el sumar o no parece que no evitará  enfrentar a Tamacuas en la primera ronda eliminatoria o enfretarían a Auténticos Mineros si perdieran y los Ramírez ganaran su partido de la última, lo que es poco probable pues van contra el líder Mexshipping.

Hay duelos que ya no cambian, Mineros contra La Orillita el dos contra el  siete, es el único que no está sujeto a cambios en la última jornada.

VETERANOS “A”
Posición Nombre del equipo J.J. J.G. J.E. J.P. G.F. G.C. Dif. P.E. PTS
1 MEXSHIPPING 25 20 4 1 80 23 57 1 65
2 MINEROS 25 19 2 4 97 22 75 0 59
3 AUT. MINEROS F. V. 25 13 8 4 92 47 45 6 53
4 DEP. TAMACUAS 25 14 6 5 75 36 39 4 52
5 LA MIRA 25 15 6 4 47 25 22 1 52
6 IMP. RAMIREZ 25 13 6 6 63 43 20 4 49
7 LA ORILLITA 25 10 6 9 66 62 4 5 41
8 ATL. PLAYA AZUL 25 10 4 11 46 64 -18 1 35
9 REAL SOAR 25 8 8 9 39 42 -3 2 34
10 PETACALCO 25 5 5 15 45 83 -38 4 24
11 VBIGASA 25 4 4 17 32 84 -52 4 20
12 BACKSTAGES 25 5 3 17 69 93 -24 1 19
13 PORTUARIOS CROM 25 4 2 19 33 81 -48 0 14
14 FUIMOS GRANDES 25 1 4 20 26 74 -48 1 8

 

 

MEXSHIPPING VS IMP. RAMIREZ VIERNES 18:00 U.L.C. # 1
REAL SOAR VS LA MIRA VIERNES 18:00 CLUB PACIFICO
LA ORILLITA VS VBIGASA VIERNES 18:00 EL PATO 1
BACKTAGES VS ATL. PLAYA AZUL VIERNES 18:00 NARANJITO
PETACALCO VS AUT. MINEROS F.V. VIERNES 18:00 PETACALCO
MINEROS VS PORTUARIOS CROM VIERNES 18:00 U.L.C. # 2
FUIMOS GRANDES VS DEP. TAMACUAS VIERNES 18:00 PORTILLOS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*