Home / Deportiva / Parotilla-Tamacuas único duelo de ganadores en la fecha 2 de la 1ª
Parotilla-Tamacuas único duelo de ganadores en la fecha 2 de la 1ª

Parotilla-Tamacuas único duelo de ganadores en la fecha 2 de la 1ª

Por su antecedente de la jornada 1, solo hay un partido en la segunda fecha en la primera fuerza que convoca a dos ganadores, Parotilla que ganó 2-0 a Real Ejido, recibe al goleador Tamacuas por el 10-0 que le propinaron a Las Palmas.

 

Es el único encuentro entre ganaderos y en consecuencia les pone como el atractivo de la segunda jornada toda vez que no hay referentes para especular sobre lo que ofrece esta segunda semana, donde algunos equipo apenas verán acción como el campeón defensor Sección 117 que recibe a Solera de Agua oro que ganó en la 1, le pegaron 4-3 a San Rafael, hay que ver cómo les va con el campeón y claro el morbo principales ver que armas porta el que acabara mejor equipo de la anterior temporada, los de Sección 117 que ahora le sumaron nombre del Naranjito, tienen pendiente la fecha 1 contra Mineros.

 

Por cierto Mineros seguirá sin entrar en acción, su partido contra Cocodrilos está pendiente, éstos últimos tampoco han jugado, en la fecha 1 perdieron en por default ante Playa Azul.

Entonces Playa Azul apenas verá acción en este sábado van a Acalpican contra Capalac que siempre si juegan. Y es que en la fecha 1 Capalac no apareció en escena, represen ahora y se supone que es por Grocano que, bajo ese nombre en la fecha 1 cayeron 3-0 ante Barracudas.

 

Barracudas va el domingo al campo de Teresitas contra Las Palmas, hay que ver que tanto recomponen estos últimos tras el 10-0 que les hizo Tamacuas.

Guerrero tiene tres equipos, el otro es Petacalco  que recibe a Real Ejido, ganador contra perdedor, aquellos ganaron a Benito Juárez que para este semana dos visita a Backstage otro equipo que no vio acción en al uno, hay que ver lo que tare ahora el equipo del buen  Gonzalo Contreras.

El resto de los cotejos son entre ganador contra perder, la Mira visita a San Rafael e Importaciones Ramírez recibe al Reyno.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               JORNADA #2      
                          PRIMERA FUERZA DÍA HORA CAMPO
PAROTILLA VS TAMACUAS SAB 18:00 PAROTILLA
BACKSTAGE VS BENITO JUAREZ DOM 18:00 E. CLUB PACIFICO
CAPALAC VS PLAYA AZUL C.H.M.F. SAB 18:00 ACALPICAN
CROM SAN RAFAEL VS LA MIRA DOM 17:00 SAN RAFAEL
INTER PETACALCO VS REAL EJIDO DOM 18:00 PETACALCO
PALMAS MONARCA VS BARRACUDAS DOM 18:00 TERESITAS 1
SSA IMP. RAMIREZ VS REYNO DOM 10:00 TERESITAS 1
HABILLAL VS LA BARRANCA                 DESCANSA    HABILLAL
COCODRILOS VS MINEROS SECC. 271                       PENDIENTE    
SECC. 117 NARANJITO VS SOLERA DE AGUA SAB 18:00 NARANJITO

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*