Home / Deportiva / Sección 117-Mineros destaca en la jornada 20 de la Primera
Sección 117-Mineros destaca en la jornada 20 de la Primera

Sección 117-Mineros destaca en la jornada 20 de la Primera

La visita de Mineros a casa de Sección 117, es el duelo más encumbrado de la jornada 20 en la máxima categoría, arranque de una segunda vuelta correctamente reestructurada con la exclusión de cuatro equipos que no tenían actividad.

Hay dos cotejos que involucran a equipos de zona de liguilla, el otro es la visita del  octavo lugar El Reyno contra el quinto clasificado Habillal Universitario.

 

La restructuración de la competencia implica que muchos partidos no se repetirán acorde al calendario inicial, de esta semana 19 el duelo entre Mineros y Sección 117 sí tiene antecedente con la jornada uno, aunque el partido no se jugó en su momento, se celebró hay por la jornada 15 ó 16, entonces Mineros iba con 6 ganados y Sección 117 con 7 triunfos en fila y estos últimos ganaron 4-2 de hecho es la única derrota que tienen los de la 271 en sus últimos 10 partidos donde han ganado nueve por un empate, el rival Sección 117 viene de perder 2-1 ante Playa Azul una racha de 11 partidos donde ganaron 10 por un empate, así que por segunda ocasión mineros y suterm se enfrentan en condiciones propicias, Mineros va en el 7 con 34 puntos pro 39 de los de Naranjito en cuarto lugar.

El otro duelo del grupo es la visita de Reyno como ocho a Universitario en quinto lugar, ellos también se enfrentaron en al fecha 1 y ganó El Reyno 5-2, un resultado que se antojó sorpresivo, hay que ver si los de Habillal se la cobran,  son locales, llegan con dos ganados en lo inmediato, el rival viene de perder 2-0 con Backstage que les interrumpió su mejor racha tres victorias en fila.

 

Backstage defiende su posición de sublíder ante Solera de Agua, este duelo  no tiene antecédete de la fechas 1, pues ambos conjuntos enfrentaron rivales que hoy no existen, recién en la jornada 17 se enfrentaron Backstage y Solera con un sorpresivo 4-4 que sacó apurado el ahora sublíder, y es uno de los resultados menos malos de Solera de Agua que en sus últimos 13 partidos  solo han ganado uno.

 

El líder Tamacuas va también con rival diferente al de la fecha 1 entonces golearon  Las Palmas 10-0, hoy van contra Playa Azul que igual en la primera semana les toco rival ausente, y en este momento llegan con la sorpresa de haberle pegado a Sección 117, eso les tiene en el noveno lugar peleando por meterse al grupo, con Tamacuas jugaron en la fecha 5 en playa y ganador los de Guerrero 5-2.

 

Barracudas como tercer lugar visita Capalac, los de Acalpican van en el 11 mostrando dificultades en la competía, con los de Petacalco ya perdieron  3-0 en la fecha 1.

El otro equipo de la bahía guerrerense, Inter Petacalco recibe a Benito Juárez, ya en la fecha 1 los de la Benito perdieron 3-2, son los sotaneros y hay un detalle, ellos no han ido a sus tres últimos partidos de visitantes hay que ver si ya tiene para los pasajes y ahora si vayan.

Importaciones Ramírez recibe a La Mira, cuando jugaron en la fecha 1 ganó la Mira 5-4, a la fecha La Mira mantiene la regularidad en zona de clasificación, van en sexto lugar,  el rival no, andan en el 10, vienen ganar 5-2 a Solera de Agua  y es un triunfo aislado, (creo que lo perdieron en la mesa)  los de La Mira de sus últimos 5 juegos han ganado uno y fue por default.

Parotilla recibe a Real Ejido, aunque  que el duelo es en casa del visitante, en la fecha 1 ahí mismo ganó Parotilla 2-0.

 

 

 

 

 

                                 JORNADA #20      
                            PRIMERA FUERZA      
SOLERA DE AGUA VS BACKSTAGE SAB 16:30 SOLERA DE AGUA
HABILLAL UNIV. VS REYNO SAB 16:30 HABILLAL
CAPALAC VS BARRACUDAS SAB 16:15 ACALPICAN
SECC. 117  N. VS MINEROS S. 271 DOM 16:00 NARANJITO
SSA IMP. RAMIREZ VS LA MIRA DOM 10:00 U.L.C. 1
INTER PETACALCO VS BENITO JUAREZ DOM 16:30 PETACALCO
TAMACUAS VS PLAYA AZUL SAB 16:30 TAMACUAS
PAROTILLA VS REAL EJIDO SAB 16:45 E. DE G.

 

POS. PRIMERA J.J. J.G. J.E. J.P. G.F. G.C. DIF. P.E. PTS.
1 TAMACUAS 18 15 1 2 66 28 38 0 46
2 BACKSTAGE 18 13 2 3 65 29 36 0 41
3 BARRACUDAS 18 12 5 1 50 27 23 0 41
4 SECC. 117 NARANJITO 18 12 3 3 63 31 32 0 39
5 UNIVERSITARIO 18 12 1 5 71 41 30 0 37
6 LA MIRA 18 11 2 5 48 38 10 0 35
7 MINEROS SECC. 271 18 11 1 6 51 50 1 0 34
8 REYNO 18 10 1 7 35 35 0 0 31
9 PLAYA AZUL C.H.M.F. 18 9 3 6 35 38 -3 0 30
10 SSA IMP. RAMIREZ 18 8 3 7 58 41 17 0 27
11 CAPALAC 18 9 0 9 61 48 13 0 27
12 PAROTILLA 18 8 2 8 42 33 9 0 26
13 SOLERA DE AGUA 18 7 3 8 33 60 -27 0 24
14 INTER PETACALCO 18 6 5 7 34 33 1 0 23
15 REAL EJIDO 18 7 1 10 33 51 -18 0 22
16 BENITO JUAREZ 18 3 0 15 19 94 -75 0 9

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*