Home / 3a División / Delfines Abasolo rival de Cocodrilos en Liguilla de la TDP
Delfines Abasolo rival de Cocodrilos en Liguilla de la TDP

Delfines Abasolo rival de Cocodrilos en Liguilla de la TDP

Tras la suspensión  de la fase regular de la 3ª División, (TDP) desde la jornada 23 por la pandemia del coronavirus, lo que se anunció este 7 de abril como definitiva, para dar paso a una liguilla con fecha aún por definir, Cocodrilos enfrentaría en la primera ronda eliminatoria a Delfines Abasolo, de acurdo con los sistemas de competencia, hay 64 clasificados de los 13 grupos que componen la competencia nacional con 185 equipos.

 

Las 7 jornadas que faltan para que culmine la fase regular en el grupo 8 ya no tendrán actividad, para dar paso a la siguiente ronda eliminatoria, con fechas de inicio probables: a) 13 y 14 de mayo de 2020, b) 27 y 28 de mayo de 2020, o c) 10 y 11 de junio de 2020 sujeto a la situación por el coronavirus.

 

Fase Final Clubes con Derecho a Ascenso.

ARTÍCULO 20. Participarán en la Fase Final por el Título de Ascenso los 64 Clubes Calificados con Derecho a Ascenso, quienes serán divididos en 32 Clubes de los Grupos 1 al 7 en la Zona A y 32 Clubes de los Grupos 8 al 13 en la Zona B. Los 32 Clubes calificados de cada Zona, serán reubicados conforme a la Tabla General Porcentual de Clasificación, correspondiéndole el número uno al mejor ubicado, y así sucesivamente hasta el número 32

 

Bajo esta situación Cocodrilos en la tabla general de los 32 equipos de la Zona B acabó en la posición 12, su contraparte en el lugar 28 acabó siendo Delfines Abasolo, ambos equipos del grupo 8 donde Lázaro Cárdenas cerró tercero con 42 puntos y Abasolo quinto lugar con 39 puntos.

 

La Zona B comprende los grupos del 8 al 13, en el bloque 8 clasificaron Soria, Cocodrilos, Salamanca, Delfines Abasolo, La Piedad y Real Querétaro, aquí el líder Celaya no entra por ser de los de no ascenso que tendrán su eliminatoria aparte.

En el grupo 9 pasaron 4 equipos Universidad autónoma de Zacatecas que terminó de líder de la Zona B, Atlético Leones, CH Futbol Club, y Zacatecas.

En el Grupo 10 hay 7 clasificados, Cafessa, Gorilas Juanacatlán, catedráticos Elite, Acatlán, Tapatío Soccer, Valle del Grullo, y Mulos deportivo Oro, en tanto el bloque 11 y 12 entraron seis por grupo, en aquel llegaron Mazorqueros, Surfacen Tepic, Xalisco, Cefut, Volcanes de Colima y Puerto Vallarta. En el Grupo 12 clasifican Santiago Nuevo León, Orgullo Surtam, Bravos de Nuevo Laredo, San Nicolás FC, Saltillo Soccer y Frontera FC en tanto el grupo 13 solo clasifican tres La Tribu de Cd Juárez, Guaymas y Ceprofa.

 

 

32 avos de final TDP ZONA B
1 Univ. Aut. de Zacatecas VS 17 FC CEPROFFA
2 FCD de Santiago Nuevo León VS 18 Guaymas FC
3 La Tribu de Cd. Juárez VS 19 Frontera FC
4 Deportivo CAFESSA VS 20 Club Puerto Vallarta FC
5 Deportivo Soria F.C. VS 21 Real Querétaro FC
6 Atlético Leones F.C. VS 22 Saltillo Soccer F.C.
7 Mazorqueros F.C. VS 23 Reboceros de La Piedad
8 Sufacen Tepic F.C. VS 24 Mulos del Club Deportivo Oro
9 Orgullo Surtam VS 25 Futbol Club Zacatecas
10 Gorilas de Juanacatlán VS 26 San Nicolás F.C.
11 Catedráticos Elite F.C. VS 27 Xalisco FC
12 Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas VS 28 Delfines de Abasolo
13 Acatlán VS 29 Volcanes de Colima
14 Tapatios Soccer FC VS 30 Centro Europeo de Fútbol CEFUT y Diseño
15 Salamanca F.C. VS 31 C.H. Futbol Club
16 Bravos de Nuevo Laredo VS 32 Valle del Grullo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*